Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Дикие лошади вернутся в Казахстан

5 March 2024

29 февраля в Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная будущему возвращению диких лошадей в степи Центрального Казахстана.

Начало проекта было официально закреплено подписанием меморандума о сотрудничестве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, Пражским зоопарком, АСБК, Франкфурским зоологическим обществом, Берлинским и Нюрнбергским зоопарками и Национальным парком Хортобадь (Венгрия).

Партнёры договорились о совместных действиях по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в Казахстане. Уже в июне 2024 года планируется привезти первую партию животных из европейских зоопарков на двух самолетах ВВС Чешской Республики.

Для последующего выпуска лошадей были выбраны Государственный природный резерват «Алтын Дала» и прилегающие территории. Первый год лошади будут содержаться в полувольных условиях на территории Центра реинтродукции копытных АСБК. В Центре с 2017 года ведутся работы по реинтродукции куланов и есть вся необходимая инфраструктура. При финансовой поддержке Франкфуртского зоологического общества, в прошлом году был построен дополнительный загон площадью 57 га, а всего в Центре сейчас есть три загона общей площадью около 150 га. На постоянной основе в нем находятся специалисты, которые ведут наблюдения за животными. Ветеринар от АСБК сейчас находится на стажировке в пражском зоопарке, где он проходит дополнительное обучение методам обращения с дикими лошадьми.

«Включение лошади Пржевальского в Красную Книгу Казахстана в 2021 году стало ключевой отправной точкой и открыло возможности для реализации проекта, ведь теперь у лошади есть официальный статус и она охраняется законом. АСБК берет на себя несколько задач в проекте: содержание животных в Центре, мониторинг после выпуска совместно с резерватом, научные исследования и просвещение местного населения. Для последней задачи, мы будем в том числе популяризировать исконное казахское название вида — Керқұлан», — Вера Воронова, исполнительный директор АСБК.

Проекты по реинтродукции куланов и диких лошадей реализуются в рамках Природоохранной инициативы Алтын Дала, целью которой является сохранение степных экосистем и ключевых видов. 

Поделиться с друзьями
  • Тигр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского занесены в Красную книгу Казахстана

    Тигр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского занесены в Красную книгу Казахстана.

    По сообщению Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, 5 апреля было внесено дополнение в постановление Правительства РК от 31 октября 2006 года № 1034 «Об утверждении Пе...


    Читать далее