Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Совет АСБК

 

Совет АСБК является исполнительным органом управления организации. Совет состоит из не более чем 7 человек, избираемых Общим собранием членов АСБК сроком на три года. Общее собрание проводится 1 раз в два года.  


 

Председатель Совета АСБК

АЙТКУЛОВ АЙДАР

1971 г.р. резидент Республики Казахстан, к.б.н., профессор кафедры физиологии, НАО "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова". 

В 1993 г. закончил биологический факультет КарГУ.

1988-1989 г.г. – лаборант проблемной лаборатории биологического факультета КарГУ; 

1993 г. – преподаватель кафедры ботаники; 

1994-2000 г.г. – стажер-исследователь, аспирант, младший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии и биофизики Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний; 

2000 – 2002 г.г. – преподаватель, старший преподаватель кафедры физиологии; 

с 2004 г. по 2017 г. – декан биолого-географического факультета; 

с 2002 г. и по настоящее время – доцент, профессор кафедры физиологии. 

Член АСБК с 2016 года. 

Республиканский координатор международной программы «BALTRAK» (АСБК). Исполнитель 2 республиканских грантовых проектов, руководитель хоздоговорных работ. Всего опубликовано более 125 научных работ, из них 31 научных статей в журналах, рекомендованных КОКСОН МОиН РК. Имеет 3 публикации в базе Scopus, 6 статей в базе Web of Science. H-index - 1 (https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId= 56697595600). 


 

Члены Совета АСБК

 

 

 

 

ЕРЗАКОВИЧ ЕЛЕНА 

Директор ОФ Velofriends. Эксперт в области устойчивого развития городов и в транспортной политики. Участник инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу».

Закончила в 1994 г. С-Петербургскую академию культуры по специальности «экономика и менеджмент социо-культурной сферы». После академии работала на телевидении и в коммерческом представительстве.

В 2001-2008 гг. руководила программой развития общественных инициатив РЭЦЦА, проектом ЕС «Устойчивое развитие прикаспийских общин», направленным на создание условий для альтернативных заработков в общинах четырёх прикаспийских стран, где одним из источников доходов было браконьерство. В 2007 г. прошла трехмесячное обучение в Международном институте океанов по программе Ocean Governance.

Занималась много лет продвижением Орхусской конвенции в РК и программами поддержки природоохранных НПО в ЦА регионе. Более 3 лет была экспертом программы малых грантов ГЭФ в РК.

В 2009-2011 гг. работала в Кластерном бюро ЮНЕСКО в секторе Естественных наук (вела программу MAB, научной политики, водных ресурсов и устойчивой энергетики и др.)

В 2011-2017 гг. руководила проектом ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г. Алматы», который был направлен на снижение выбросов парниковых газов от транспортного сектора. До настоящего момента консультирует акиматы и муниципалитеты других городов ЦА региона по вопросам экологического законодательства, устойчивого транспорта и участия общественности в принятии решений по вопросам, касающимся окружающей среды.


 

 

ВАЛЯЕВА МАРИЯ

Шеф-редактор научно-популярного журнала OYLA, который выпускается не только в Казахстане, но также в Австралии, Новой Зеландии, Южной Корее, Индии, а также совместно с издательским домом CHIP-Holding GmbH выходит в Германии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Швейцарии, Лихтенштейне и Австрии под брендом CHIP Wissen. 

В 2011 г. окончила школу №1 города Костанай со знаком «Алтын Белги». В 2011-2015 гг. обучалась в КазНУ им. аль-Фараби по специальности биотехнология, далее в 2017 г. получила степень магистра технических наук в том же ВУЗе.  

В 2015-2017 гг. работала стажером-исследователем в НИИ проблем биологии и биотехнологии МОН РК. С 2015 года начала работу научным журналистом в журнале OYLA.

 


 

 

РОМАНОВА ОЛЬГА

Эксперт в области агролесоводства и общественных проектов по устойчивому развитию. Член Международного Союза по Агролесоводству. Член АСБК с 2011 года. Участвует в различных экологических проектах международных, научных и неправительственных организаций как эксперт, аналитик и консультант по экологическим вопросам. 

В 2003 закончила Бакалавриат биологического факультета КазНУ им. Аль-Фараби по специальности «Экология» и в 2005 там же Магистратуру по специальности «Биология», в 2020 получила степень магистра в области «Управление природными ресурсами», специализация «Агролесоводство» в Университете Миззури, США. Стипендиат программ Фулбрайт и Маски.  Обладает практическим опытом по обустройству троп в природных парках и восстановлению экосистем, по обустройству агролесосистем и проведению научных исследований в этой области.

В разные годы в период с 2005 по 2022 работала в проектах ПРООН направленных на мобилизацию общин и устойчивое управление земельными ресурсами, пастбищами, водными ресурсами, развитие эко-туризма, и на экологическое просвещение. 

С 2011 по 2018 год работала в Программе Малых Грантов Глобального Экологического Фонда в Казахстане, с акцентом ответственности на проекты в области сохранения биоразнообразия и компонент по управлению знаниями и работе с общественностью.