Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Общие проблемы охраны природы

4 May 2018

 

Руководство Рамсарской конвенции по водно-болотным угодьям Центральной Азии

В настоящем издании обобщена основная информация, необходимая для устойчивого и разумного использования водно-болотных угодий в регионе Центральной Азии. Здесь представлены данные о типах и значении водно-болотных угодий в странах региона, а также о существующих проблемах в управлении ими. Избранные главы информационного пакета Рамсарской конвенции определяют важность водно-болотных угодий в обеспечении экосистемных услуг для населения региона и представляют сведения, которые могут быть использованы как руководящими ведомствами, так и менеджерами для управления водно-болотными угодьями и подготовки планов действий по их долгосрочному устойчивому использованию.

Загрузить файл 

Методические рекомендации по ведению мониторинга степных экосистем пилотной территрии "Иргиз-Тургай-Жыланшык"

Иллюстрированное пособие предназначено для организации и проведения работ по мониторингу экосистем в междуречье рек Иргиз,Тургай и Жыланшык в Центральном Казахстане; включает в себя рекомендаций и советы по наблюдениям, прежде всего, животного и растительного мира, в том числе общие принципы организации мониторинга, методики учетов, закладки и описания геоботанических площадок, описания и рисунки ключевых мониторинговых видов и др.        

Загрузить файл на русском языке

Загрузить файл на казахском языке

Бишкекская Декларация по сохранению снежного барса

 23 октября 2013 года в Бишкеке (Кыргызстан) 12 стран, в том числе Казахстан, подписали Бишкекскую декларацию,  в котором обязуются  обеспечить благополучие снежных барсов и живущих среди них людей в здоровых экосистемах, что внесёт свой вклад в повышение
благосостояния и процветание наших стран и всей планеты.

Загрузить

Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных

Этот международный договор также известная как CMS или Боннская конвенция. Казахстан присоединился к Конвенции в 2005 году. Основная цель сохранение мигрирующих животных по всему их ареалу.

Загрузить

Биоразнообразие и изменение климата

Брошюра 2007 года секретариата Конвенции о биологическом разнообразии, посвященная проблемам изменения климата и его влияния на биоразнообразие. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 22 мая Международным днем биологического разнообразия (МДБР), чтобы углубить понимание вопросов биоразнообразия и повысить осведомленность о них.

Загрузить

Жизнеспособность популяций: Природоохранные аспекты

Пер с англ./Под ред. М. Сулея. - Москва.: Мир, 1989, - 224

Книга коллектива американских авторов посвящена проблеме сохранения исчезающих животных. Расмотрены основные факторы, определяющие жизнеспособность популяций: численность, генетическая изменчивость, условия среды. Четко обрисованы реальные возможности и задачи дальнейшей работы в этой области. 

Загрузить 

Экономика экосистем и биоразнообразие

Краткий обзор о взаимосязи биоразнообразия и бизнеса. Авторы разбирают вопросы о возможностях ведения бизнеса с учетом сохранения экосистем, а также огавариваются последствия, которые нас ожидают, если продолжить вести бизнес "как обычно". 

TEEB – The Economics of Ecosystems and Biodiversity Report for Business – Executive Summary 2010

Загрузить 

Методические рекомендации по организации мониторинга популяций степного орла в России и Казахстане

Карякин И.В. / под ред. И.Э. Смелянского. – Новосибирск, 2012.

В настоящем пособии изложены методические рекомендации по организации и ведению мониторинга гнездовых группировок степного орла (Aquila nipalensis), обитающих в России и Казахстане. Методические рекомендации являются результатом многолетних исследований автора и обобщают весь накопленный им опыт по идентификации орлов, выявлению гнездовых участков степных орлов в разных типах местообитаний, учёту орлов и ведению мониторинга гнездовых группировок этого вида.

Загрузить

 

 

Поделиться с друзьями