Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Справочники и определители

5 May 2018

 

Пауки

Д.В. Логунов, В.Л. Казенас

В книге рассказывается об одном из самых крупных, разнообразных и интересных в биологическом отношении отрядов членистоногих – Пауках. Этим животным свойственны многочисленные морфологические и экологические приспособления к жизни в различных условиях, интересные особенности поведения; для многих характерна забота о потомстве. Книга иллюстрирована многочисленными цветными фотографиями. Предназначена для школьников, студентов-биологов и любителей природы.

 

Насекомые Чарынского национального парка

В.Л. Казенас

Книга представляет собой фотоальбом, состоящий из фотографий наиболее обычных насекомых Чарынского национального парка. Предназаначена в основном для туристов, посещающих парк, и его сотрудников, а также для учащихся общеобразовательных школ и колледжей, студентов биологических факультетов, учителей биологии, работников природоохранных служб и всех, кто любит
путешествовать и интересуется живой природой.

 

Насекомые Алтын-Эмельского национального парка

В.Л. Казенас

Книга представляет собой фотоальбом, состоящий из фотографий насекомых Алтын-Эмельского национального парка. Предназаначена в основном для туристов, а также для учащихся общеобразовательных школ и колледжей, учителей биологии, студентов биологических факультетов, работников природоохранных служб и всех, кто любит путешествовать и интересуется живой природой.

 

Животные Илейского Алатау

В.Л. Казенас, А.Б. Жданко

Книга представляет собой фотоальбом, который знакомит читателей с представителями животного мира Илейского Алатау. Предназаначена в основном для туристов, жителей Казахстана и гостей нашей страны, а также для учащихся общеобразовательных школ и колледжей, учителей биологии, студентов биологических факультетов, работников природоохранных служб и всех, кто любит путешествовать и интересуется живой природой.

 

Насекомые Казахстана

В.Л. Казенас

Книга знакомит читателей с богатством и разнообразием насекомых Казахстана. Она представляет собой фотоальбом, в котором для каждого
изображенного насекомого дано научное название и указано семейство, к которому оно принадлежит. Приведены также общие сведения по фауне и биологии насекомых основных отрядов. Книга может служить справочником и наглядным пособием для преподавателей биологии и лекторов, пропагандирующих охрану природы. Она знакомит студентов и школьников, готовящихся стать натуралистами, со многими видами насекомых и представляет интерес для всех любителей природы, включая зарубежных туристов. Она может служить полевым определителем основных видов, родов и семейств насекомых, встречающихся в Казахстане.

Животные Коргалжынского заповедника

В.Л. Казенас

В книге показываются наиболее обычные животные Коргалжынского заповедника, сфотографированные в естественных условиях. Книга предназначена школьникам – для расширения их кругозора, студентам-биологам, а также туристам, фотографам-натуралистам и всем любителям природы.

 

Бабочки: нимфалиды и сатириды

А.Б. Жданко, В.Л. Казенас

Книга представляет собой краткий фотографический атлас наиболее обычных в Казахстане бабочек из семейств Нимфалиды и Сатириды. Многие бабочки сфотографированы на растениях в момент питания нектаром цветков. Книга предназначена школьникам – для расширения их кругозора – и всем любителям природы.

 

Бабочки: белянки и голубянки

А.Б. Жданко, В.Л. Казенас

Книга представляет собой краткий фотографический атлас наиболее обычных в Казахстане бабочек из семейств Белянок и Голубянок. Многие бабочки сфотографированы на растениях в момент питания нектаром цветков. Книга предназначена школьникам – для расширения их кругозора – и всем любителям природы.

 

Полужесткокрылые 

П.А. Есенбекова, В.Л. Казенас

В книге рассказывается о разнообразных в биологическом отношении и важных в практическом аспекте насекомых отряда Полужесткокрылых, или Клопов. Эти насекомые играют в природе важную экологическую роль как фитофаги и хищники. Многие из них вредят сельскохозяйственным культурам. Некоторые заслуживают охраны как редкие, эндемичные и реликтовые виды. Брошюра предназначена школьникам – для расширения их кругозора, студентам-биологам, а также туристам и всем любителям природы.

Прямокрылые

М. К. Чильдебаев, В. Л. Казенас

В книге рассказывается об интересных в биологическом отношении и важных в практическом аспекте насекомых отряда прямокрылых – саранчовых, кузнечиках, сверчках, медведках и др. Прямокрылые играют в природе важную роль. Многие из этих насекомых вредят сельскохозяйственным культурам. Некоторые заслуживают охраны как редкие, эндемичные и реликтовые виды. Книга предназначена школьникам – для расширения их кругозора, студентам-биологам, а также агрономам и другим работникам сельского хозяйства в качестве пособия для определения наиболее обычных видов и краткого справочника об этих видах.

Беспозвоночные животные, опасные для жизни и здоровья человека

Г. В. Николаев, В. Л. Казенас

Цель пособия - дать элементарные сведения об опасных беспозвоночных животных нашей планеты, сообщить о мерах защиты от этих животных и профилактики вызываемых или передаваемых ими болезней. 

 

 

 

Роющие осы

В. Л. Казенас

В книге рассказывается об интересных в биологическом отношении насекомых отряда Перепончатокрылые – роющих осах. Для этих ос характерна забота о потомстве, которая состоит из изготовления гнезда и заготовки в отдельных ячейках парализованных или убитых насекомых или пауков, питаясь которыми, развиваются личинки ос. Книга иллюстрирована многочисленными цветными фотографиями. Предназначена школьникам – для расширения их кругозора – и всем любителям природы.

Птицы города Алматы

В. Л. Казенас

В книге рассказывается о самых обычных, но в то же время интересных в биологическом отношении видах птиц, сумевших приспособиться к жизни в городе по соседству с человеком. Некоторые виды оказывают вред человеку, но большинство приносят пользу. Они являются санитарами города, снижают численность насекомых - вредителей городских насаждений. Брошюра предназначена школьникам – для расширения их кругозора, а также всем натуралистам и любителям природы.

 

Опасные членистоногие Казахстана

В. Л. Казенас, А. В. Громов

Иллюстрации: В. А. Тимоханов

Книга начинает серию "Мир безпозвоночных животных" и посвящена паукообразным, многоножкам и насекомым, которые представляют опасность для человека с медицинскй точки зрения, т.е. которые могут кусать, жалить, вызывать или переносить различные болезни, отравлять человека своими ядовитыми выделениями, что иногда даже приводит к смерти.  В ней проиллюстрировано 86 представителей опасных существ и описывается их билогия. В книге говорится об эффективных средствах защиты от таких животных и профилактике вызываемых или передаваемых ими заболеваний.  

Жуки-нарывники

С. В. Колов, В. Л. Казенас

В книге рассказывается об интересных в биологическом отношении жуках – нарывниках. Это, как правило, крупные ярко окрашенные насекомые, невольно привлекающие внимание человека во время экскурсий в природу. Многие виды оказывают вред человеку, но некоторые приносят пользу. Одни являются врагами диких пчел, другие – истребителями вредных саранчовых. Многие вредят сельскохозяйственным культурам. Книга иллюстрирована многочисленными цветными фотографиями. Предназначена школьникам – для расширения их кругозора – и всем любителям природы.

 

 

Поделиться с друзьями