Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Опубликовано пособие по применению СИТЕС в Казахстане

14 February 2025

Алматы, 2023 г.


АСБК совместно с Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК и Институтом зоологии Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан подготовила пособие по применению Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в Казахстане. Пособие предназначено для сотрудников таможенной и пограничной служб, полиции, прокуратуры и природоохранных организаций, вовлечённых в борьбу с нелегальной торговлей объектами дикой природы.

Нелегальная торговля животными, их частями и дериватами сегодня является одним из самых прибыльных видов теневого бизнеса. С каждым годом количество животных, перевозимых контрабандой через границы государств, неуклонно растёт, что угрожает выживанию около 30 тысяч видов по всему миру.

Разработчики надеются, что это руководство поможет увеличить процент задержаний нелегально перевозимых через границу диких животных и растений. Это будет значительным вкладом в сохранение биологического разнообразия Казахстана и защиту исчезающих видов, которые проходят через территорию страны нелегальным транзитом.

Помимо общих сведений о СИТЕС, пособие описывает специальные разрешительные документы, необходимые для перевозки объектов фауны и флоры, а также алгоритмы действий с объектами СИТЕС при ввозе и вывозе. Кроме того, оно включает справочник по основным объектам животного мира и продукции из них, которые могут вывозиться из Казахстана или проходить транзитом через страну.

Авторы пособия приводят выдержки из нормативно-правовой базы Республики Казахстан, касающейся оборота диких животных и растений. В Казахстане установлены более строгие требования к документации, чем того требует Конвенция. Разрешение Административного органа СИТЕС необходимо как для вывоза, так и для ввоза объектов СИТЕС, независимо от того, в какое из двух приложений Конвенции они включены.

Пособие по применению СИТЕС в Казахстане было подготовлено в рамках проекта АСБК по противодействию нелегальной торговле животными и их дериватами при финансовой поддержке Fauna and Flora  (F&F) и Службы охраны рыб и дикой природы США (USFWS).

 

Поделиться с друзьями
  • Семинар по СИТЕС для сотрудников правоохранительных органов

    23 августа в Алматы прошёл семинар «СИТЕС и обращение с незаконно перевозимыми объектами животного мира» для сотрудников правоохранительных органов.В семинаре приняли участие 36 специалистов природоохранной полиции, таможенных и пограничных служб Казахстана....


    Читать далее

  • СИТЕС и противодействие нелегальной торговле дикими животными

    Начиная с 2014 года, АСБК активно сотрудничает с национальными и международными партнёрами, чтобы предотвратить незаконный ввоз и вывоз диких животных из Казахстана, а также их частей и производных продуктов (например, рогов сайгака, соколов-балобанов, среднеазиатских черепах и др.).

    В ...


    Читать далее

  • Тренинг по применению Конвенции СИТЕС в Казахстане

    Сегодня 17 августа в Алматы начался тренинг для профессорско-преподавательского состава организаций образования правоохранительных органов и пограничной службы по применению Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

    На ...


    Читать далее