Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Большой степной тур

 

 

Водно-болотные угодья Коргалжыно

Тенгиз-Коргалжынская система озер расположена в 140 км от города Астаны. Ее большая часть входит в Коргалжынский государственный природный заповедник и включена в список Рамсарских угодий и Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В степи у поселков здесь гнездится редчайший кулик - кречетка, которого можно увидеть в ходе тура.

Сердце казахской степи - резерват "Алтын Дала"

Бескрайние просторы нетронутой степи и редкие виды флоры и фауны  не оставят равнодушными любителей природы. Во время поездки мы расскажем о нашей деятельности по сохранению сайгака и интродукции кулана и лошади Пржевальского и покажем элементы этой работы. Здесь, на территории недавно созданного природного резервата "Алтын Дала", для вас будет установлен полевой лагерь для комфортабельного размещения и отдыха.

Природное богатство Наурзума

Наурзумский государственный природный заповедник - второй участок Всемирного природного наследия - расположен на севере Казахстана. Разнообразие экосистем здесь впечатляет - в их числе степи, полупустыни, водно-болотные угодья и смешанные леса. Этому соответствует и большое видовое разнообразие пернатых. В реликтовом сосновом бору встречаются двухсотлетние деревья. В смешанном лесу неподалеку можно встретить косулю и лося.


 

ПРОГРАММА ТУРА 

Продолжительность тура: 10 дней

Размер группы: 6 – 12  человек

Стоимость тура на 2021 год: по запросу

Общая протяженность маршрута: 1500 км

Транспорт: мини-автобус, машины для бездорожья

Проживание: гостиницы, гостевые дома, палаточный лагерь

Сезон: май-июнь

В стоимость тура включено: полный сервис транспортный (от Астаны) и гидов, трехразовое питание, вода, проживание, оплата билетов, местные перелеты.

В стоимость тура не включено: виза, налоги аэропорта, международный перелет, личные расходы.

Размещение. К сожалению, одноместное размещение не всегда возможно из-за ограниченного количества комнат на некоторых направлениях маршрута. Поэтому, цена предусматривает размещение по два человека почти на всем протяжении маршрута. Мы поселим вас с кем-то из участников тура одного с вами пола. В больших городах мы обеспечиваем размещение по одному человеку в гостиничном номере.

Сопровождение тура. Все наши туры сопровождаются англоговорящими гидами, которые принимают участие в природоохранной деятельности. Они хорошо знают местность и дикую природу.

Природоохранное значение тура. Вся прибыль, полученная от вашего участия в туре, будет направлена на поддержание природоохранной работы Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Маршрут тура

1й день. Встреча туристов в аэропорту. Размещение в отеле в одно- или двухместных номерах. Небольшая экскурсия по городу в зависимости от расписания прилета. Время для отдыха и восстановления сил.

2й день. Ранним утром группа выезжает в поселок Коргалжын (130 километров к юго-востоку от г. Астана), где туристы будут размещены в гостевом доме. По дороге имеется возможность посмотреть кобчика, жаворонков и других птиц. Обед и ужин будут организованы в гостевом доме.  После заселения предусмотрена поездка по окрестностям поселка в поисках колонии кречетки. В программу этого дня также входит посещение визит-центра Коргалжынского заповедника.

3й день. После подъема и завтрака ранним утром группа отправится на ближайшие пресные и соленые озера для наблюдения за водоплавающими и околоводными видами птиц. На озере Тенгиз имеется возможность увидеть фламинго, это озеро является самой северной точкой гнездования этого вида. Обед - пикник на природе. Ужин и ночевка - в гостевом доме в поселке.

4й день. Ранний завтрак и следование далее на восток по маршруту Коргалжын-Аркалык (200 км пути). Во время пути группа совершит несколько остановок на озерах и в других живописных местах. Обед – пикник в дороге.  По приезду в г. Аркалык - расположение в комфортабельном отеле. Ужин и ночевка там же.

5й день. В этот день планируется провести сафари в Тургайской степи для поиска сайгака. Наблюдение за  многочисленными видами птиц и мелких млекопитающих по пути. При встрече с группой сайгаков у нас будет возможность остановиться и рассмотреть их с помощью труб и биноклей. Следует отметить, что в мае имеется возможность наблюдать процесс окота и лицезреть новорожденных сайгачат очень близко. Ужин и ночевка - в полностью укомплектованном полевом лагере АСБК.

6й день. День целиком посвящен посещению резервата Алтын Дала. В песках Тосынкум можно увидеть уникальные рощи азиатского тополя (туранги). Вечером мы будем устанавливать фотоловушки, с которых туристы смогут собрать информацию о местной ночной, и не только, живности. Обед - пикник. Ужин и ночевка в полевом лагере.

7й день. После раннего завтрака группа отправится на север по направлению к Наурзумскому заповеднику. Последняя остановка тура будет в поселке Караменды. Ближе к границе заповедника запланирована  остановка у подножия горы Кызбель-Тау, с вершины которой (около120 м над уровнем моря) открывается очень красивый вид на окрестные степи. Склоны горы покрыты небольшими участками смешанного леса, где гнездится орел могильник, другие хищные птицы и воробьиные.  Обед здесь же, в виде пикника. По окончании дневного маршрута – обратный путь в поселок Караменды и размещение в гостинице, ужин там же.

День 8. Ранним утром, еще до завтрака, группа отправится на место, где самцы тетерева начинают токовать. Для того, чтобы была возможность близко рассмотреть этот интереснейший процесс без помех для птиц, будут установлены скрадки. После завтрака проводится экскурсия в визит-центр заповедника. Затем группа направится в сосновый бор Терсек, с остановками в ковыльной степи и  у колоний степного сурка. В мае есть короткий период, когда степь покрывается цветами тюльпана Шренка и становится невероятно красочной. В сосновом бору, где предусмотрены прогулка, растут старые сосны,  возраст некоторых достигает более двухсот лет. Помимо сосен, на здешних песчаных почвах растут и другие деревья. В лесах, кроме птиц, можно увидеть косулю, лося, барсука и других зверей. Рядом с лесом находятся глиняные останцы, сложенные послойно пестроцветными глинами, которые являют удивительную палитру цветов - от белого до кирпично-красного. Обед будет организован прямо в лесу. По возвращению в гостевой дом - ужин и ночевка.

9й день. После завтрака группа отправится в аэропорт города Костанай. Далее - вылет и прилет в город Астану, размещение в гостинице. К вечеру предусмотрен торжественный ужин по завершению тура, который будет организован в одном из ресторанов города.

10й день. В зависимости от времени рейса будет организован трансфер в аэропорт.

Отзывы участников

 

Фритц Рашдорф,
участник специально разработанного тура в дикую природу степей Казахстана (10 - 17 мая):
 

После незабываемых дней в отрогах Тянь-Шаня мы продолжили наш тур через Астану в бескрайние степи Центрального Казахстана. В этой части тура нас кроме Дагмар Шрайбер (автор нескольких путеводителей по Казахстану, эксперт по развитию экотуризма и гид – прим. редакции)сопровождала сотрудница АСВК, Вера Воронова. На автобусе мы приехали в резерват «Алтын Дала», где и увидели степных антилоп сайгаков. Несколько дней мы ездили по степям и вкрапленным в них озерам. Вера показала нам знаменитые птичьи места и рассказала много интересного и удивительного о местных растениях и животных. Наш водитель всегда четко реагировал на просьбы остановиться, чтобы сделать хороший кадр очередной птицы. Мы все восхищены богатым биологическим разнообразием казахстанской степи - орлами и лунямисурками и сусликами, и многими-многими другими видами, буйством цветения - тюльпанамирябчикамиадонисами... Нам очень понравился этот тур, в том числе места проживания и качество питания. Было мы хорошо повторить эту поездку еще раз!