Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Изучение редких видов в Актюбинской области

7 August 2017

В июне специалисты АСБК и ООО «Сибэкоцентр» (г. Новосибирск) при участии привлеченных орнитологов провели мониторинг хищных птиц на территории Хромтауского, Айтекебийского, Мугалжарского, Иргизского, Шалкарского и Байганинского районов Актюбинской области.

Одной из главных задач было оценить состояние гнездовых группировок степного орла в рамках многолетнего мониторинга. Всего проверено более 100 гнездовых участков степного орла – как ранее известных, так и выявленных впервые. Из этого числа около 50 участков оказались жилыми.

Собранные материалы также позволяют оценить опасность для степного орла новой птицеопасной ЛЭП, прошедшей вдоль новой железнодорожной ветки Бейнеу-Шалкар. Полностью результаты мониторинга, включая оценки численности вида и его динамики, появятся осенью после обработки полученных данных.

Помимо того, были проверены ранее известные и выявлены новые гнездовые участки и места концентрации других редких и требующих охраны видов пернатых хищников – могильника, беркута, змееяда, степного луня, черного грифа, белоголового сипа, балобана, степной пустельги и филина. Дополнительно собраны материалы об обитании в обследованных районах курганника и домового сыча. Курганник не является редким видом, но может оказывать влияние на распределение ряда редких видов хищных птиц как массовый пищевой конкурент и поставщик гнездовых построек.

Также собраны данные по другим редким видам птиц и млекопитающих – стрепету, красавке, чернобрюхому рябку, сайгаку и гигантскому слепышу. Для дальнейшего выявления обитания редких видов млекопитающих, в частности диких кошачьих, установлены фотоловушки на чинках кряжа Шошкаколь, плато Шагырай и Устюрт, организованы опросы местного населения.

Финансовая поддержка для этих работ, имеющих важное природоохранное значение, получена от ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую группу.

Поделиться с друзьями