Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Международный День птиц в Алматы

10 April 2017

8 апреля на территории Талгарского ущелья Иле-Алатауского национального парка АСБК провела акцию, приуроченную к Международному Дню птиц. В рамках акции на участке горного леса были развешены 50 искусственных гнездовий для его защиты от вредителей.

Иле-Алатауский национальный парк присоединился к акции в рамках республиканской  ежегодной программы «Марш Парков».

Синичники и совятники развешивали с участием клуба членов АСБК «Экокрай», школьников Станции юных натуралистов города Талгар, а также сотрудников компании «ТрансКом», всего около 70 человек. Директор Центра прикладной биологии АСБК Сергей Скляренко рассказал, как правильно вывешивать гнездовья, чтобы увеличить вероятность поселения в них птиц. Затем участники акции, разделившись на несколько групп, устанавливали гнездовья в сопровождении инспекторов национального парка.

«После того, как мы развесили свои синичники, я заметила, как парочка больших синиц проявила интерес к новым гнездовьям. Думаю, после нашего ухода они там поселились», - рассказала Елена Ударцева, руководитель клуба членов АСБК «Экокрай» при Дворце школьников №5 города Алматы.

После того, как была закончена развеска гнездовий, школьники организовали различные конкурсы и викторины, чтобы проверить свои знания о птицах. В завершении сотрудники Иле-Алатауского национального парка вручили грамоты активным участникам акции. 

АСБК отмечает День птиц в рамках ежегодной кампании «Птица года». В этом году символом Птицы года выбран филин. Поэтому в парке были вывешены не только синичники, но и совятники для маленькой и очень полезной совы - сплюшки.

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечают День птиц. В это время птицы возвращаются к местам гнездования после зимовки. После миграции, иногда очень длительной, пернатые начинают обустраивать места для будущего потомства. Люди, развешивая искусственные гнездовья, улучшая кормовые условия и структуру зеленых насаждений, помогают птицам успешно провести сезон размножения. 

Организация акции и изготовление гнездовий стала возможной благодаря поддержке компании «ТрансКом», входящей в Евразийскую Группу.

Поделиться с друзьями