Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Итоги зимней акции по подкормке птиц «Зерна тепла»

30 March 2017

АСБК завершила традиционную акцию по подкормке зимующих птиц «Зерна тепла», которая проводилась в период с 1 декабря 2016 года по 15 марта текущего года.

Цель акции – помочь пренатым пережить зиму, а также привлечь внимание общественности к проблемам сохранения птиц, зимующих в населенных пунктах. К акции присоединились множество учебных заведении из разных регионов страны. Многие из них уже давно подкармливают пернатых соседей на территории своих школ.

Всего к акции присоединились 30 учебных заведений, которые в общей сложности изготовили около 400 кормушек и подкармливали птиц всю зиму.

«Подкормка птиц - это не только полезное, но и очень интересное занятие. Подкармливая пернатых можно больше узнать о видовом составе зимующих рядом птиц, наблюдать за их поведением, и т.п. В рамках акции мы высылали участникам рекомендации по организации подкормочной площадки, взамен они показывали нам как все это было осуществлено на практике и присылали фото своих кормушек. Птичьи столовые были очень разными как по форме, так и по материалу изготовления. Все мы получили массу положительных эмоций», - сказал координатор акции Мухит Суттибаев. 

Для наглядности была создана интерактивная карта, где каждый мог отметить свою кормушку. Посмотреть карту можно здесь.

В социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook» функционировали группы с одноименным названием кампании, где участники делились своими наблидениями, фотографиями и опытом подкормки.

Акция будет проходить каждый год с 1 декабря до весны.

«Хочу выразить благодарность в адрес АСБК за возможность поучаствовать в таком очень интересном мероприятии. Кампания «Зерна тепла» заинтересовала всех учеников и благодаря вашим усилиям в нашей школе появились около 30 кормушек. Еще несколько кормушек дети устоновили дома и в течение зимы подкармливали птиц.   Я тоже установила кормушку в городе. Мне помогала ученица 3 класса Мухамеджанова Анель. К нам на огонек залетали в основном синицы, иногда были воробьи и голуби. Спасибо огромное за ваше бесценное усилие в воспитании подрастающего поколения» - отметила Оксана Юрьевна Нагноенко, учительница  гимназии №2 г. Рудного, Костанайской области.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в акции.

Поделиться с друзьями