Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Завершился зимний маршрутный учет на охотхозяйствах АСБК

1 March 2017

С 10 по 26 февраля егерский состав АСБК на территории охотничьих хозяйств «Сага» и «Алтыбай» провели зимний маршрутный учет (ЗМУ).

ЗМУ применяется для определения плотности населения и численности средних и крупных млекопитающих на больших территориях. Это наиболее простой и в то же время комплексный метод, так как учитываются сразу несколько видов животных по всем имеющимся типам угодий. 

За время учета егерская группа АСБК из 8 человек прошли около 300 км. В основном учитываются 8 видов животных - волк, лисица, корсак, заяц русак, хорь степной, горностай, кабан и серая куропатка, но также отмечаются встречи и следы других животных. В этом году удалось подсчитать длину суточного хода лисицы – 7,5 и 4,2 км.,  зайца-русака – 1,2 и 2,5 км., степного хоря – 0,9 и 1,5 км. Из пернатых зарегистрировано 16 видов.

«По сравнению с прошлым годом численность кабана на охотхозяйстве «Сага» немного уменьшилась (55 особей), а в охотхозяйстве «Алтыбай» наоборот замечен небольшой рост (93 особей). Заметно резкое сокращение волка – если в прошлые года его численность достигала 15-20 особей, то в этом году на 2 охотничьих хозяйства приходится всего 3 особи. Скорее всего это результат бесконтрольного истребления этого хищника по всей степной зоне, что отразилась на численности и в нашем охотхозяйстве», - отмечает старший охотовед АСБК Александр Путилин.

Уже не первый год подряд на территории охотничьего хозяйства «Алтыбай» егерями отмечается сибирская косуля. Всего было встречено 3 семейные группы: 4, 5 и 6 особей,в последней удалось установить, два самца, две самки и два прошлогодки. Специалисты предполагают, что вид расширяет границы обитания, и пересеченная местность на «Алтыбай» очень подходит для круглогодичного пребывания. В этом году планируется изучение данного вида с помощью фотоловушек.

Зимние маршрутные учеты проводятся ежегодно во всех охотничьих хозяйствах страны по приказу Министерства сельского хозяйства РК.

Напомним, что АСБК закрепила за собой охотничьи хозяйства "Алтыбай" и "Сага" в Жангельдинском районе Костанайской области, общей площадью около 350 тысяч га.  Данная территория находится на пути миграции сайгака и функционирует как заповедная территория для обеспечения охраны животных. Охота здесь не проводится.

Поделиться с друзьями