Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Сохранение серого варана в Казахстане и Узбекистане

14 December 2016

Завершились работы по проекту «Разработка мер по сохранению серого варана в Казахстане и Узбекистане».

Серый варан – единственный представитель семейства Varanidae в Средней Азии и Казахстане. Внесен в Красные книги Казахстана (2010), Узбекистана (2009), Кыргызстана (2006), а также в Приложение I Конвенции ООН о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

В ходе проекта исследователи получили интересные данные о распространении вида в Казахстане и Узбекистане. Оказалось, что серый варан в Казахстане распространен значительно восточнее, чем предполагалось ранее. До настоящего времени считалось, что эта самая крупная ящерица Средней Азии встречается лишь до правобережья реки Сырдарья. Однако в этом году варана нашли в Южном Казахстане недалеко от города Сарыагаш, а также несколько севернее – у станции Дарбаза. А вот в Северных Кызылкумах до уровня г. Кызылорда на территории Казахстана варан не встречался. Это подтвердили также многочисленные опросы служащих пограничных отрядов. Также уточнена северная граница этого вида в Узбекистане.

Впервые серый варан был помечен спутниковым передатчиком. Это позволит получить интересные данные по перемещению и суточной активности этой рептилии.

К сожалению, варан является традиционно нелюбимым животным как в Казахстане, так и в Узбекистане. Вараны довольно часто гибнут от рук человека. Важной задачей для сохранения серого варана является информирование население об этом уникальном животном.

В течении года исполнители проекта во главе с Мариной Чириковой провели несколько лекций-семинаров о сером варане и проблемах его сохранения для местного населения, школьников и студентов в Шымкенте, Алматы и в поселке Панфилов Алматинской области. Были напечатаны и распространены брошюры о варане и его пользе, проведены 3 конкурса рисунков на тему «Сохраним серого варана», в результате которых дети познакомились с этой интересной рептилией.

Разработаны некоторые рекомендации по сохранению серого варана в Казахстане и Узбекистане, которые были представлены на круглом столе, посвященном сохранению редких и исчезающих видов в Алматы на базе КазНУ им. Аль-Фараби, а также на конференции, посвященной вопросам редких и исчезающих видов в Узбекистане. 

Проект выполнялся к.б.н. Чириковой Мариной при поддержке фонда Руффорда и Министерства образования и науки Республики Казахстан (Институт зоологии). Проект проводился совместно с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК), Шымкентским и Алматинским зоопарками, музеем природы Ғылым ордасы и ТОО «Wild Nature Kazakhstan».

Поделиться с друзьями