Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Алматинские школьники отпраздновали Международный день птиц

7 April 2014

1 апреля - знаменательный день для всех любителей птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц, и с тех пор его отмечают как Международный день птиц. С начала апреля празднование Дня птиц прошло во многих городах Казахстана.

В празднике "Встреча пернатых друзей", который состоялся 1 апреля в парке имени С. Сейфулина г.Алматы, участвовали команды школьников из всех районов города, всего - более 150 детей. В программу праздника входили занимательные конкурсы, призванные определить лучших знатоков птиц. Ребята определяли птиц по силуэтам и на собранных ими же паззлах, принадлежность того или иного клюва и лап. Юные натуралисты рассказывали, какие птицы живут у нас в городе и что необходимо сделать для их привлечения.

Самым важным заданием юных любителей природы, которые собрались в этот день в парке, стало развешивание искусственных гнездовий. Каждая команда представила на конкурс свой скворечник. Жюри оценивало то, как он выполнен, понравится ли пернатым, захотят ли они выращивать в нем своих птенцов. Ребята рассказывали, как разместить гнездовье, чтобы угодить птице и не навредить дереву. Затем последовала самая ответственная часть акции - с помощью взрослых ребята развесили свои скворечники и синичники на деревьях парка.

Праздник закончился торжественным награждением победителей конкурсов. Каждой из 16 команд были вручены: грамота за активное участие и плакаты Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана "Птица года 2014 - савка".

Гончарова Л.П., заведующая методическим отделом Станции юных натуралистов г. Алматы

Поделиться с друзьями