Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Зимняя акция по подкормке птиц "Зерна тепла"

 

С приходом зимы АСБК проводит информационную кампанию по зимней подкормке птиц «Зерна тепла»

Кампания проводится ежегодно с 1 декабря по 15 марта

Мы хотим вернуть старую добрую традицию: помочь детям и их родителям сделать шаг навстречу миру птиц, начать наблюдать за ними, фотографировать. Сооружая кормушки и проводя подкормку, дети получают массу впечатлений и знаний, испытывают множество положительных эмоций, развивают память, мышление, заботу об окружающем мире. Такое общение является самым надежным способом нравственного воспитания. Как только дети сделают хоть что-то своими руками, пусть даже с помощью взрослых, они не только не собьют птичий домик и не сломают ветку на дереве, но и станут настоящими защитниками живой природы.

>>> КОРМУШКИ СВОИМИ РУКАМИ

>>> ПЕРНАТЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ КОРМУШЕК

 

Правила участия:

1 шаг – смастерить (узнайте как) или купить кормушку

2 шаг -  повесить кормушку в любом удобном для вас месте и наполнять кормом; желательно указать место размещения своей кормушки на карте здесь

3 шаг- подписаться на страницы акции в фейсбукевконтакте и инстаграмме. Здесь вы найдете полезные информации о культуре подкормки.

4 шаг- Делитесь с миром вашим опытом по подкормке через личные аккаунты в социальных сетях. Не забудьте указать хэштеги кампании #кормимптицсАСБК#зёрнатепла. Таким образом вы поможете нам распространить нашу идею!

5 шаг- Делитесь фотографиями вашей кормушки и ее гостей на официальной страничке кампании. Также вы можете высылать фотографии на почту mukhit.suttibayev@acbk.kz. 
Еженедельно мы выбираем лучшую кормушку и гостя недели. Ваше фото может оказаться лучшим!

Для получения подробной информации по подкормке зимующих пишите на адрес mukhit.suttibayev@acbk.kz


Зачем нужна такая акция?

Во-первых, вы делаете доброе дело!

Самое тяжелое время года для птиц, бесспорно – зима. Именно зимой птицы особо нуждаются в нашей помощи. Мы можем помочь пернатым соседям пережить этот сложный для них сезон, чтобы весной они снова радовали нас пением и ярким опереньем.

Во-вторых, это очень интересно!

Среди птиц, посещающих кормушки, можно насчитать более десятка видов. Кормушка станет вторым домом для многих птиц. Наблюдение за птицами, порхающими у кормушки - очень увлекательное и успокаивающее занятие! Основными видами на кормушках, в зависимости от их типа, будут большая синица, домовый воробей, голуби, в южной половине страны также майна, малая и кольчатая горлица. Конечно, будут подлетать и сорока, и черный дрозд и другие - а вот кто именно, будет определяться местом кормушки, ее типом, кормами.